Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

E-mail: info@ogmk.by   ι   Тел.: 8 (0216) 54-78-28

 

СТРАНИЦА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ


     Проблема наркомании – это одна из наиболее волнующих проблем в наше время.

Это касается не отдельного человека, оказавшегося в зависимости, и не только его семьи и окружения. Эти личные трагедии всегда оставляют отпечатки на обществе в целом.

Философ Рон Хаббард в своей статье 1969 года «Проблемы наркотиков» отмечал роль опасного окружения: «Наркоман, как обнаружилось, не хочет быть наркоманом – его побуждает к этому боль, а также безысходность, связанная с окружением, в котором он находится».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании особо отметил: «Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания... Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром!»

По официальной статистике органов здравоохранения, в Беларуси числится более 12 тыс. наркозависимых и это только те, кто встал на учет. Из них под диспансерным наблюдением наркологической службы находилось 7,6 тыс. пациентов с синдромом зависимости от наркотических веществ и 5,1 тыс. пациентов – под профилактическим наблюдением. По данным МВД Беларуси, с каждым годом растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в распространение наркотиков, и они идут на это, не взирая на большие сроки.

Что побуждает молодежь употреблять наркотики и участвовать в преступной деятельности по распространению?

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, самыми частыми мотивами среди молодежи являются:

-Удовлетворение любопытства. 75% опрошенных потребителей руководствовались этим.

-Подражание. К сожалению, стоит признать, что в мире развития информационных технологий от пропаганды алкоголя и одурманивающих средств не уйти. 1/3 подростков попробовали свою первую дозу по этой причине. В течение дня не раз мы встречаем рекламу на улицах, по ТВ, в Интернете. И, если такой образ жизни рекламирует известная звезда или кумир, то ребенок очень легко может попасть на удочку.

- Это «модно». Когда  слышишь такие доводы,  удивляешься, почему же у нас не так модно кататься на сноуборде или лыжах, играть на гитаре, заниматься каким-то видом спорта? Этот вопрос остается открытым и требует создания для растущего поколения развивающей и образовательной среды.

-Легкий заработок, корысть. Жажда быстрых и легких денег заставляет людей идти на преступления.

Есть несколько очевидных физических и психических показателей, которые помогут каждому определить принимает ли ребёнок наркотики:

- мутные или красные глаза, бледная кожа;
- замедленная речь;
- нарушенная координация движений;
- расширенные или суженные зрачки;
- чрезмерная раздражительность, критика;
- безразличие к происходящему.

Banner protiv narkotikov 6000h3000mm 3

 

2023by

PATRIOT

cybersecurity00

plakat karty

job uch

qjueo96kho

banner presedentbanner mzrbbanner minobr

banner oblispbanner uzobanner prof

banner pravobanner brsmbanner detpr

banner god2022banner kachusbanner proekt

Belarusian English Russian